Незаконная эвакуация

Автомобилисты в крупных городах часто жалуются на незаконную эвакуацию. Нередко при этом даже не составляется протокол. Чтобы бороться с такими ситуациями, в Думу внесли законопроект, предлагающий установить штрафы для должностных лиц за задержание автомобиля без составления протокола в размере до 50 000 рублей. Об инициативе рассказывает «РИА Новости».

Авторами проекта стали депутаты ЛДПР: глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, а также Андрей Андрейченко, Владимир Сысоев и Данил Шилков.

Законотворцы отметили, что из-за отсутствия административной ответственности за незаконное задержание транспортного средства во время эвакуации часто нарушаются права автомобилистов. В пояснительной записке к проекту говорится, что порой должностные лица, уполномоченные на составление протокола, устно дают разрешение на задержание, а протокол составляют задним числом. Нередко документы заполняются в отсутствие водителя, без понятых и видеозаписи.

В законопроекте предусмотрен штраф в размере до 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, уполномоченных принимать решение о задержании транспортного средства, и от 5000 до 50 000 рублей для работников, исполняющих незаконное требование.

В дополнение к этому депутаты также внесли законопроект, который разрешит автовладельцам эвакуируемого транспортного средства предоставлять документы, если они находятся внутри автомобиля. Пока же происходят случаи, когда водитель приходит при задержании транспортного средства, но не может показать документы, поскольку они находятся в салоне.

Недавно в Госдуме предложили штрафовать за использование любых гаджетов за рулем. Аргументация сводится к тому, что даже во время разговора по громкой связи мозг водителя теряет концентрацию. «Включается тоннельное сознание: ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки», — отметил зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

 

© 2024 | Сделано в devearts.ru